Конференция 10 февраля 2022 года прошла на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана

Конференция 10 февраля 2022 года прошла на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана

10 февраля 2022 года на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана была проведена конференция "Стратегия, тактика и пути реализации всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром". 


На конференции, организованной Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, собрались министры, их заместители и вице-губернаторы из 50 регионов страны. Миссией данного проекта стало увеличение доли присутствия отечественных предприятий на мировом рынке и диверсификация устоявшихся моделей производства с целью повышения экономической эффективности.


Тему для дискуссии задал глава президиума, заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Евгеньевич Бочаров: “Русский человек - инженер от рождения. Мы инженерная нация, но на данный момент существуют проблемы определения перспективных потребностей рынка и, как следствие, пробелы в системе опережающей подготовки кадров для предприятий промышленности, в отличие от наших иностранных конкурентов, которые действуют быстрее"


Заместитель министра привёл пример с техническими соревнованиями “Кибердром”, в результате которых участники получают компетенции разработчика и оператора беспилотных систем (в данном случае - квадрокоптеров). В 2019 году 400 человек-участников Кибердрома получили сертификаты разработчика, в США - 0. В 2020 году таких специалистов в нашей стране стало 2000. В США - по-прежнему ноль. 4500 россиян имели сертификат в 2021 году — но в это время США развернули свой национальный проект по присвоению аналогичной квалификации, и за год, к февралю 2022, в Соединённых штатах насчитывается уже около 250 тысяч лицензированных профессионалов в данной сфере.


Нам нужен миллион инженеров, способных к самостоятельному мышлению и к оперированию беспилотными системами: станок, самолёт, подводный робот. Мы должны создавать кадры, способные не только эксплуатировать сложные системы, но и разрабатывать новые востребованные технические решения. И при этом не уезжать заграницу", — добавил Олег Евгеньевич.


Заместитель министра Бочаров определил основные направления работы:

  • Просветительское – популяризация перспективных профессий цифровой промышленности и личностное развитие молодежи;
  • Образовательное – реализация образовательных программ, основанных на технологических тенденциях и инновациях;
  • Профессиональное – обеспечение осознанного выбора профессии, безбарьерное становление и развитие молодежи в профессии ;
  • Кадровое – выстраивание карьерных траекторий развития и сопровождение молодежи в системе «школа-СПО-ВУЗ-предприятие промышленности».


По завершении пленарного заседания для участников конференции была объявлена деловая игра, в ходе которой региональные чиновники, представители предприятий и образования разделились на 10 команд по 10 человек. Целью такой командной работы стало определение показателей создания и совершенствования системы кадрового развития промышленных предприятий страны.

Галерея