Ворлдскиллс Россия: Компетенция пилотирования и эксплуатации БАС будет обновлена

Ворлдскиллс Россия: Компетенция пилотирования и эксплуатации БАС будет обновлена

Агентство "Ворлдскиллс Россия" провело 24 февраля рабочее совещание с представителями Ассоциации "АЭРОНЕКСТ" и крупнейших работодателей индустрии БАС, в том числе компаниями "Аэромакс" и "Геоскан".
Главной темой обсуждений стал анализ опыта развития компетенции Т38 и выработка предложений по повышению качества подготовки и уровня демонстрационного экзамена, проводимого в формате международных соревнований практического мастерства. Компетенция Т38 "Внешнее пилотирование и эксплуатация БАС" предполагает подготовку и экзамен специалистов по эксплуатации БАС в составе с БВС с максимальной взлетной массой 30 кг и менее. 
В ходе совещания участники пришли к мнению, что модули компетенции должны быть доработаны для более глубокой подготовки по общеавиационным и общетехническим дисциплинам, как это требуется для выполнения трудовых функций внешнего пилота. Доработка во взаимодействии с работодателями и органами власти будет содействовать решению задачи массовой и качественной подготовки специалистов для индустрии БАС.