Кибердром в эфире

Кибердром в эфире

В самом разгаре сдача практической части комплексного экзамена по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом» в рамках IV всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром».
А как готовились команды к этому испытанию освещали средства массовой информации в регионах.
Вот некоторые из них.

Орловская область (репортаж Вести-Орел)
Операторы дронов из ОГУ готовятся к Всероссийскому конкурсу "Кибердром"
Орловские вертолетчики приступили к тренировкам. И проходят те не только в синем небе, но даже в залах и коридорах того корпуса ОГУ, что на Наугорском шоссе. Речь идёт об операторах дронов, которые готовятся ко Всероссийскому конкурсу "Кибердром". Он проводится в рамках подготовки новых кадров для цифровой промышленности.

Томская область (репортаж Вести-Томск)
Томская область участвует в подготовке кадров для цифровой промышленности. В рамках конкурса "Кибердром" три команды региона будут бороться за звание победителя в навыках подготвки и применения беспилотных авиационных систем.

Тамбовская область (публикация в ВК https://vk.com/wall-210354974_116)
???? Сборные команды Тамбовской области готовятся к конкурсу «Кибердром» на базе Державинского университета
«Кибердром» – это всероссийский конкурс по применению беспилотников, направленный на создание системы подготовки новых кадров для цифровой промышленности ???? В этом году от Тамбовской области заявки на участие подали более 800 человек, но только 16 из них показали отличные результаты по тестированию и прошли первичный отбор. В их число вошли учащиеся тамбовских школ и профильных классов Державинского университета, студенты колледжа имени М.С. Солнцева, а также молодые специалисты АО «Пигмент» ????‍???? Готовятся к конкурсу они на базе Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем Державинского университета.
???? – Из 16 человек уже сформированы две команды. Нововведение этого года состоит в том, что команды в этот раз будут смешанного типа, – говорит специалист Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем Роман Кириллов. – Участие в четвертьфинале для нас сейчас – первостепенная задача, и команды хорошо справляются с подготовкой. На данном этапе уже есть ребята, которые показывают достойные результаты.
????Занятия проходят в кружке «Робототехника летательных аппаратов» каждую неделю. Сейчас команды готовятся к квалификационному экзамену по теоретическому модулю на базе платформы «Кибердром». Он включает в себя тестирование, домашнее задание и экзамен по пилотированию. По его результатам 15 апреля определят команды, которые пройдут в четвертьфинал конкурса ????
Сборная команда тамбовских школьников и студентов Державинского университета с 2019 года участвует в конкурсе «Кибердром». В прошлом году команда дошла до четвертьфинала, а также заняла второе место в конкурсе исследовательских проектов «Формируем будущее», который был организован в рамках финала «Кибердрома».

Галерея