Начались соревнования полуфинала конкурса

Начались соревнования полуфинала конкурса

Сегодня, 4 июля 2022 года дан старт ПОЛУФИНАЛУ конкурса  «Авиационные работы». 
Цель этапа: привитие основных навыков программирования группы беспилотников с различной целевой нагрузкой, знакомство с технологиями выполнения авиационных работ и автономного управления беспилотником, формирование первичных навыков выполнения авиационных работ группой беспилотников и предпринимательства.
4 июля участники полуфинала выполнили 3 части конкурсного задания.

1. Отработка вопросов планирования и выполнения полетов БАС в части взаимодействия с заказчиками авиационных работ и с оперативными органами Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»)

В процессе выполнения 1 части конкурсного задания этапа «Авиационная работа» участники получат навыки получения цифровых контрактов на электронных площадках, оформления и подачи представления на установление местного или временного режима, а также соответствующего плана полета беспилотного воздушного судна (далее – БВС), входящего в состав БАС.

Цель команды – на основе полученного цифрового контракта (исходных данных) разработать представление на установление режима и план (планы) полета БВС.

2. Решение актуальных задач Росреестра

В процессе выполнения 2 части конкурсного задания этапа «Авиационная работа» участники получат навыки и умения от обработки полученных материалов и данных с помощью специального программного обеспечения до выявления и фиксации признаков нарушений требований земельного законодательства.

Цель команды – на основе полученных исходных данных построить ортофотоплан и точно определить координаты всех объектов, имитирующих здания и сооружения.

3. Решение транспортно-логистических задач в интересах различных заказчиков

 В процессе выполнения 3 части конкурсного задания этапа «Авиационная работа» участники получат необходимые навыки управления в логистике, оптимизации распределения ресурсов для обеспечения доставки грузов в автономном режиме с учетом безопасности полетов (эшелонирования), практически отработают в модельной ситуации навыки управления логистическим подразделением и транспортными БАС

Цель команды – запрограммировать 4 БАС «Геоскан Пионер» для автономного полета для имитации захвата партий груза путем приземления в каждом из 4 сортировочных пунктов и доставки партий груза в каждый периферийный пункт путем приземления.

6 июля состоится 4 этап конкурса - Решение мониторинговых задач в интересах различных заказчиков.

В процессе выполнения конкурсного задания участники получат практические навыки обнаружения пожаров в лесных массивах и на магистральных нефтетрубопроводах с применением БАС.

Цель команды – запрограммировать 4 БАС «Геоскан Пионер» для автономного полета с целью обнаружения мест пожаров, имитируемых включением нагревательных элементов.

Трансляция соревнований доступна на канале конкурса https://www.youtube.com/channel/UCcg_6br2JUahb8HblU1CAkw

Репортажи о выполнении командами заданий полуфинала смотрите в плейлисте https://youtube.com/playlist?list=PLtbAwoTJYWLE9PA0UZJHZc0o0cajQJ0rA

Галерея