Итоги полуфинала

Итоги полуфинала

С 4 по 8 июля состоялся полуфинал Всероссийских соревнований «Кибердром». По результатам четвертьфинала 25 команд вышли в полуфинал, но у команд не прошедших в 1/2 был шанс. Чтобы попасть в полуфинал конкурса участники команд обучались в течение месяца программированию дронов и основам предпринимательской деятельности. По результатам обучения 6 команд показавших лучший результат были допущены к соревнованиям.

В первый соревновательный день участникам нужно было в течение 5 часов выполнить три задания:
1. «ОрВД» (организация воздушного движения) — правильно подать заявку на сайте компании партнера ФлайДрой, чтобы получить разрешение на взлет;
2. «Кадастр» (создание ортофотоплана) — по аэроснимкам определить координаты для полета (облетая здания, трубопроводы и т.д.);
3. «Логистика» — запрограммировать дроны для автономного полета на языке программирования Python для перевозки грузов в труднодоступные населённые пункты.

Во второй день проводилась проверка выполнения заданий и запуски дронов, запрограммированных участниками, на полигоне группы компаний «Геоскан» в городе Санкт-Петербурге. Третий конкурсный день предполагал выполнение задания «Авиапатруль» – поиск пожаров на трубопроводе и в лесу и программирование дронов на индикацию этих пожаров с использованием языка программирования Python.

15 команд, успешно выступивших  в полуфинале, вошли в число финалистов.

По итогам изучения основ предпринимательской деятельности участники подготовили инвестиционные проекты, из которых экспертная комиссия отобрала 15 лучших. Команды представят их очно в финале конкурса.

Поздравляем всех с успешным завершением очередного этапа конкурса!

Галерея