Пресс-релиз по итогам полуфинала конкурса

Пресс-релиз по итогам полуфинала конкурса

Пресс-релиз
«Об итогах проведения этапа «Авиационная работа»
IV-го всероссийского научно-технического конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром»

 

В настоящее время широкомасштабная трансформация всех отраслей промышленности и рынка услуг формируют растущий запрос на высококвалифицированных специалистов в различных сферах народного хозяйства.


Кроме того, использование «беспилотных» и других цифровых технологий послужило основой для изменения характера ведения военных операций.


По инициативе Минпромторга России с 2019 года Национальной ассоциацией производителей техники авиации общего назначения проводится всероссийский конкурс «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром» (далее – Конкурс).


Реализация проекта уже сейчас позволила тысячам молодых людей из регионов Российской Федерации получить новые знания в сферах цифровых профессий будущего.


В рамках развития проекта в регионах созданы рабочие группы для взаимодействия между органами исполнительной власти, ведущими вузами и промышленными предприятиями для формирования системы подготовки кадров региональной промышленности.


Ежегодно на базе информационно-образовательной платформы Cyber-drom.ru участники проекта проходят обучение по дисциплинам: проектирование и конструирование беспилотных авиационных систем, технология, управление и программирование робототехнических средств, сбор и передача данных, элементы искусственного интеллекта, кибербезопасность и цифровое предпринимательство.


Каждый год в регионах Российской Федерации на базе предприятий промышленности формируются разновозрастные команды, состоящие из 8 человек возрастом от 14 до 27 лет. Это дети сотрудников предприятий (старшеклассники, студенты колледжей, студенты ВУЗов), а также молодые специалисты предприятий.


Для отбора участников команд на предприятиях формируются оргкомитеты из сотрудников кадровых служб, производственных наставников, специалистов профильных ВУЗов и региональных органов исполнительной власти.


В результате региональных отборочных этапов формируется сборная команда от субъекта Российской Федерации.


Всероссийский конкурс «Кибердром» проходит в три этапа:


- четвертьфинал «Зарница» проходит в формате военно-патриотической игры, в рамках которой участникам прививаются основные навыки ручного управления беспилотным воздушным судном (далее – БВС), отработка ценностей безопасности полётов и правил использования воздушного пространства, навык в противодействии незаконному использованию БВС с помощью методов радиоэлектронного противодействия.


- полуфинал «Авиационная работа». Цель этапа: привитие основных навыков программирования группы БВС с различной целевой нагрузкой, знакомство с технологиями выполнения авиационных работ и автономного управления БВС, формирование первичных навыков выполнения авиационных работ группой БВС и предпринимательства.


- финал конкурса «Управление Роем» - команды выполняют обучение элементарных нейросетей для управления роем БВС с передачей функций внутри роя. Отрабатываются навыки программирования «Шоу Дронов» и проводятся публичные показательные выступления по заданным темам.


Помимо свидетельства государственного образца об освоении профессии 25331 «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом», студенты колледжей и старшеклассники получают дополнительные баллы при поступлении в профильные ВУЗы, студенты ВУЗов возможность допобразования в лучших ВУЗах по цифровой специализации и прямого общения с авторитетными специалистами, при призыве в армию возможность прохождения службы в научных ротах, а также узнают о программах, направленных на развитие кадрового потенциала на предприятиях, а также возможность реализовать свои инженерно-технические навыки и получать дополнительные доходы сохраняя цифровой профиль деятельности без отрыва от производства.


В 2022 году основной особенностью Конкурса является значительный охват целевой аудитории – более 25 000 человек из 78 субъектов Российской Федерации.


По результатам обучения и сдачи комплексного экзамена отобраны для дальнейшего участия в этапах Конкурса лучшие 45 команд из 34 субъектов Российской Федерации.


Этап «Зарница» Конкурса проходил на базе ГК «Геоскан» (г. Санкт-Петербург) в период с 29 мая 2022 г. по 5 июня 2022 года в удаленном формате.


Конкурсное задание этапа «Зарница» Конкурса было посвящено применению групп комплексов с беспилотными летательными аппаратами (далее – КБЛА) и наземных робототехнических средств (далее – РТС) для решения транспортно-логистических задач в условиях активного киберфизического противодействия.


Управление КБЛА и РТС осуществлялось участниками команд в удаленном формате с использованием специального программного обеспечения, предоставляемого организаторами этапа «Зарница» Конкурса.


В этапе «Авиационная работа» Конкурса, проведенном в период с 4 по 8 июля 2022 года на базе ГК «Геоскан» (г. Санкт-Петербург), приняли участие 31 команда из 28 субъектов Российской Федерации.


С полным текстом пресс-релиза можно ознакомиться здесь.