В Башкортостане стартовала образовательная программа по обучению эксплуатации БПЛА

В Башкортостане стартовала образовательная программа по обучению эксплуатации БПЛА

Беспилотные летательные аппараты уже успели завоевать своё место в нашей повседневной жизни, они применяются в нефтеразведке и добыче, доставке медицинской помощи, спасении жизни, сельском хозяйстве, борьбе со стихийными бедствиями, создании материалов для СМИ и в других отраслях. Беспилотники открыли новые возможности в совершенно неожиданных сферах.
Но управлять, собирать или устранять неисправности – для этого необходимы определенные знания и навыки.

В Башкортостане стартовала образовательная программа по обучению эксплуатации беспилотных авиационных систем. Это совместный проект Центра опережающей профессиональной подготовки и Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности.
Первыми слушателями программы "Эксплуатация беспилотных авиационных систем, включающих одно или несколько беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 кг и менее" стали студенты выпускных курсов специальности "Пожарная безопасность" УКРТБ.
Всего до конца года обучение пройдут 50 человек.

А в 2023 году планируется обучить принципам построения и управления мультикоптеров более 1000 студентов СПО. Для этого специалисты ЦОПП будут выезжать в города и районы республики. Для студентов обучение будет проходить бесплатно.

Мастерская по управлению беспилотными летательными аппаратами появилась в рамках наследия Национального чемпионата "Молодые профессионалы".