Стройка в Подмосковье теперь под контролем дронов

Стройка в Подмосковье теперь под контролем дронов

С начала этого года готовность строительных площадок к началу работ в регионе стали проверять, а не люди. 

Мы полностью отказываемся от очной проверки подготовительного этапа. Теперь он будет происходить при помощи „невидимого“ надзора
заявил глава Госстройнадзора Московской области Артур Гарибян.

Гарибян объяснил, что нововведение поможет сэкономить не только время, но и нервы. По его словам, если инспекторам надзорного ведомства на проверку подготовительного этапа требовалось 10 дней, то дронам — всего один. 

Коптеры будут летать над строительными площадками и делать 3D-снимки, их фото будут накладываться на генплан строительства. Таким образом специалисты смогут видеть все отклонения от утвержденного первоначально проекта строительства.
Дроны могут работать в режиме многозадачности, это позволит сократить количество проверок с 3800 до 2870 в течение года.

Кроме того, власти Подмосковья обещают в 2022 году поменять систему очных проверок строящихся объектов. Теперь каждой стройке будут присваивать баллы, как базовые - за соответствие нормативным показателям - так и дополнительные. На каждые 10 баллов предусмотрена одна выездная проверка.

Для жилья базовый балл равен 100, для нежилых объектов - 70, для линейных - 50. Более сложным объектам будут добавляться баллы в частном порядке
— делится подробностями глава надзорного ведомства.

Систему очных проверок таким образом сделают индивидуальной: чем сложнее объект, тем больше проверок его ждет.