Погоду в Арктике будут мониторить беспилотники

Погоду в Арктике будут мониторить беспилотники

В настоящее время дрон, получивший название «Цимлянин», прошел летные испытания. По замыслу инженеров, беспилотник способен «исследовать турбулентную структуру пограничного слоя атмосферы — нижней части газовой оболочки нашей планеты», — говорится в сообщении.

«Основное назначение аппарата «Цимлянин“ — измерение с высокой частотой влажности, температуры и определённых параметров ветра на разных высотах в пределах 1,5 км от поверхности земли или морского льда», — рассказал руководитель проекта, сотрудник Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН Дмитрий Чечин.

Ученые считают, что в ближайшее время беспилотники будут востребованы в метеорологических наблюдениях. С их помощью можно получать данные с разной высоты, что дает более точную информацию о погоде. Кроме того они могут собирать информацию с большей площади, а также в труднодоступных местах.

Аппарат обладает вертикальным стартом, что не требует ему взлетно-посадочной полосы. Размах крыла составляет 2,4 м, а вес полезной нагрузки — 1,5 кг. В воздухе дрон может находиться около часа, а его максимальная скорость составляет 20 метров в секунду. Кроме того, «Цимлянин» оборудован автопилотом и способен самостоятельно лететь по проложенному маршруту.